外来案内

外来診療担当表

外来担当医表

診療科を選択

呼吸器内科

午前
大浦也明

和佐本諭
(新患)

神津侑希

柳澤悟
(新患)
大浦也明
和佐本諭
(新患)
柳澤悟
神津侑希
午後
武知寛樹
(新患)

和佐本諭
(再診)

油井貴也

神津侑希

柳澤悟
(再診)
武知寛樹
(再診)
大浦也明
和佐本諭
(再診)
柳澤悟
神津侑希

循環器内科

午前
橘賢廣
(新患・再診)
丸山周作
(再診)
デバイス外来

南野安正
(再診 第1・3・5)

神津亮輔
(不整脈外来 再診 第2・4)

橘賢廣
(新患・再診)
近澤優太
(新患・再診 第1・3・5)
伊藤黄
(再診 第2・4)
矢崎善一
(新患・再診)
交代制
(再診)
木村光
(新患・再診)
長谷川智也
(再診)
午後
南野安正
(不整脈外来)
丸山周作
(新患・再診)

神津亮輔
不整脈外来 再診 第1・3・5

近澤優太
(新患・再診)
伊藤黄
(新患・再診)
南野安正
(再診 第2・4)
木村光
(新患)
長谷川智也
(新患・再診)

腎臓内科

午前
佐々本格
柳澤紀子
村上穣
樋端恵美子
仲野唯
大沢紘介
午後
柳澤紀子
柳澤紀子
田中健大郎
村上穣
柳澤紀子
佐々本格
仲野唯
大沢紘介
腎リハ外来

血液内科

午前
北原茉莉
中澤剛士
森勇一
田中順子
三石俊美
中澤剛士
森勇一
田中順子
午後
北原茉莉
田中順子
森勇一
森勇一
中澤剛士
北原茉莉

糖尿病・内分泌内科

午前

天満雄一
高見澤哲也
渡邉琢也
高見澤哲也
堀込充章
天満雄一
堀込充章
渡邉琢也
(第2・4)
午後
天満雄一
服部佑亮

緩和ケア内科

午前
山本亮
山本亮
山本亮
山本亮
午後
山本亮
山本亮
山本亮
(リンパ浮腫外来)
山本亮
山本亮

内視鏡内科

午前
小山恒男
高橋亜紀子
小山恒男
午後
小山恒男

腫瘍内科

午前
國枝献治
長瀬通隆

宮田佳典

長瀬通隆
宮田佳典
國枝献治
午後
國枝献治
長瀬通隆
宮田佳典
(新患)

國枝献治
(新患)

長瀬通隆
宮田佳典
瀬通隆
(新患)
國枝献治

消化器内科

午前
伊藤唯

西山秀

坂田正梧

福島秀樹
山田崇裕
比佐岳史
大瀬良省三
工藤彰治
午後
山田崇裕
坂田正梧
福島秀樹
(第2・4)
福島秀樹
(第1・3・5)

小児科

午前
荻原美紀
坂本昌彦
新患紹介
清水隆
重田大輔
新患紹介
依田達也
中沢孝行
新患紹介
蓮見純平
荻原美紀
(第2・4)
山本歩
(第1・2・4・5)
新患紹介
坂本昌彦
(第1・3・5)
八木久子
(アレルギー第2・4)
新患紹介
午後
予防接種
新患紹介

細谷まち子

重田大輔

新患紹介

依田達也

清水隆

中沢孝行

新患紹介

乳児検診
新患紹介
蓮見純平
八木久子
(アレルギー第2・4)
新患紹介

呼吸器外科

午前
山本亮平
遠藤秀紀
遠藤秀紀
午後
山本亮平

甲状腺外科

午前
西澤延宏
(外科)
午後

小児外科

午前

こども病院
(第2・4)

畑中政博
(第1・5)

藤野順子
(第2・4)

午後

畑中政博
(第1・5)

藤野順子
(第2・4)

心臓血管外科

午前

松下努
白鳥一明

豊田泰幸
(第1・2・3・5)
新津宏和
(第1・2・4・5)
織井恒安
濱元拓
(第4)
午後
松下努
(第1・3・4)
新津宏和
VAD外来
濱元拓
(第4)

消化器外科

午前
秋山岳
真岸亜希子
(第1・3・5)
阿部恭平
石崎俊太
真岸亜希子
(第2・4)
山本一博
竹花卓夫
河合俊輔
遠藤秀俊
ヘルニア外来
秋山岳
羽村凌雅
ヘルニア外来(第2・4)
竹花卓夫
午後
真岸亜希子
(第1・3・5)
ヘルニア外来
阿部恭平
恒松雅
真岸亜希子
(第2・4)
山本一博
河合俊輔
遠藤秀俊
羽村凌雅
依田惇志
(第2・4)
ヘルニア外来
(第1・3・5)
當間大樹

乳腺外科

午前
石毛広雪
小坂泰二郎
半田喜美也
向山由美
半田喜美也
石毛広雪
荻原菜緒
午後
石毛広雪
小坂泰二郎
向山由美
久保和之
(第2)
向山由美
小坂泰二郎(16日は半田喜美也)
石毛広雪

整形外科

午前
福島和之(脊椎)
串田淑久(上肢)
塩瀬沙耶(一般)
友利正樹(側弯)(第3)

元吉貴之(脊椎)

片桐健太(膝関節)

竹村司(一般)

石井研史(股関節)

片桐健太
(膝関節)
福島和之(脊椎)
川村悟司(一般)
王耀東(重度外傷)(奇数月の第2)
福島和之(骨粗鬆症)(第1・3)
元吉貴之(脊椎)
串田淑久(上肢)
午後
串田淑久(上肢)
小川貴久(足、一般)
友利正樹(側弯)(第3)

石井研史(股関節)

塩瀬沙耶(一般)
福島和之(脊椎)
元吉貴之(脊椎)
竹村司(一般)
平澤直之(股関節、第2・4)

脳神経外科

午前
鹿児島海衛
吉田貴明
吉田貴明
午後
小島丈夫
鹿児島海衛
登坂雅彦
(第3)
荒牧佳吾
小島丈夫
平戸政史
(ふるえ外来)(偶数月第4)

形成外科

午前
上原理恵
油井佐恵子

大谷津恭之

窪昭佳

上原理恵

大隈彩加
(第1・3・4・5)

午後
上原理恵
(爪外来)

窪昭佳

大隈彩加

油井佐恵子

産科

午前 交代制 鈴木貴士 鍋島寛志 曽根原優太 山中桜
午後
吉池奏人
交代制 交代制 1ヶ月健診 交代制

婦人科

午前
近藤沙織
(第1・3・5)
山中桜

小口治

鍋島寛志

牧内玲子

鈴木貴士

近藤沙織
曽根原健太
吉池奏人
午後
2次検診

小口治

鍋島寛志

鈴木貴士
山中桜
近藤沙織
曽根原健太
吉池奏人

耳鼻咽喉科

午前
飯野孝
清水雄太
大谷晃嗣

大谷晃嗣
(第1・3・5)

小島博己
小林小百合
清水雄太
田中康広
午後

大谷晃嗣
(第1・3・5)

小林小百合
清水雄太
大谷晃嗣

放射線診断科

午前
市川 聡裕
午後

放射線治療科

午前
大久保悠
持田慧史郎
大久保悠
関口慶仁
大久保悠
関口慶仁
大久保悠
関口慶仁
熊澤琢也
午後
大久保悠
持田慧史郎
大久保悠
関口慶仁
関口慶仁
関口慶仁
関口慶仁
熊澤琢也

リハビリテーション科

午前
交代制

交代制

交代制

交代制
交代制
交代制
午後
交代制

交代制

交代制
交代制

歯科口腔外科

午前
松島凛太郎

松島凛太郎

松島凛太郎

松島凛太郎
松島凛太郎
午後
松島凛太郎
交代制

松島凛太郎

松島凛太郎
松島凛太郎
交代制
松島凛太郎
  • 診療科・部門

    診療科・部門

  • アクセス

    アクセス

  • 相談窓口・問い合わせ

    相談窓口・問い合わせ

平成丸ゴシック Std

  • 佐久総合病院グループ

    佐久総合病院グループ

  • 佐久総合病院

    佐久総合病院

  • 小海分院・小海診療所

    小海分院

  • 小海分院・小海診療所

    小海診療所

  • 佐久総合病院グループ人間ドック

    人間ドック・健診

  • https://sakuhp.or.jp/kenshu 佐久総合病院グループ研修医募集

    研修医・医学生

  • 佐久総合病院グループ看護部

    看護部

  • 関連施設

    関連施設